Подписан закон о налоговых льготах при передаче акций экономически значимых организаций в прямое владение

Подписан закон о налоговых льготах при передаче акций экономически значимых организаций в прямое владение © anekdotov.net

В целом закон уже вступил в силу, но отдельные его положения начнут действовать позднее.

Президент подписал федеральный закон от 19.12.2023 № 595-ФЗ с поправками в НК, касающимися, среди прочего, налоговых льгот при передаче акций (долей в уставном капитале) экономически значимых организаций в прямое владение российских граждан или организаций.

В частности, установлен порядок учета расходов на такое приобретение в целях НДФЛ и налога на прибыль, в том числе, с учетом долей и последовательностей косвенного владения. Это понадобится в случае дальнейшей продажи акций (долей) ЭЗО.

В случае наличия обязанности вступить в прямое владение доходы в виде акций (долей), полученных от попавшего под санкции лица, освобождаются от НДФЛ и налога на прибыль.

Напомним, что летом этого года был принят антисанкционный закон 470-ФЗ об особенностях регулирования корпоративных отношений в хозяйственных обществах, являющихся экономически значимыми организациями. Данный закон установил изъятия ограничительного характера для иностранных холдинговых компаний при осуществлении ими корпоративных прав в отношении экономических значимых организаций. Среди прочего, этим законом установлено, что если арбитражный суд вынес решение о приостановлении указанных прав, то лица, косвенно владеющие акциями или долями такой организации, являющиеся гражданами РФ или резидентами РФ, обязаны вступить в прямое владение акциями (долями).

На прошлой неделе в Госдуме прошли третье чтение уточняющие поправки в закон 470-ФЗ, в частности – расширение критериев признания компаний экономически значимыми.

Источник: audit-it.ru

Next Post

Детские пособия-2024: какими они будут

Источник:Depositphotos. СФР в своем телеграм-канале рассказал, насколько в 2024 году вырастут пособия для женщин с детьми. Так, например, минимальный и максимальные размеры пособия по беременности и родам подрастут уже с 01.01.2024. Максимальные размеры пособия по БиР в следующем году составят: — 565 562,20 руб. — за 140 дней, если роды […]